Scènes du geste — Programme nocturne

Evénement

Danse, performance, vidéo

Scènes du geste
Programme nocturne

Passé : 6 → 8 novembre 2015

Danse, performance, musique & films

Conception lumière : Yves Godin

Montage de performances chorégraphiques, musicales et de projections de films, les deux programmes A & B permettent de rassembler des œuvres historiques exceptionnelles et souvent méconnues. Interprétées par de nombreux danseurs, chorégraphes et musiciens contemporains, ces soirées sont aussi l’objet d’un montage qui résiste à la question de l’histoire et du temps.

——————————

Programme A

Vendredi 6 novembre à 19h
Samedi 7 novembre à 15 & 19h
Dimanche 8 novembre à 15h

Durée : 1h15 environ

———

Steve Reich : Clapping Music (1972)
Watermotor : (Film 1977, film de Babette Mangolte)

Isadora Duncan : Narcisse (1905)
Danse : François Chaignaud
Direction artistique : Elisabeth Schwartz

Valeska Gert : Japanische Grotesque (1926)
Performance : Latifa Laâbissi

Oskar Schlemmer : Stäbetanz (1928)
Performance : Alma Toaspern
Direction artistique : Christophe Wavelet

John Cage : Suite for Toy Piano (Musique, 1948)

Merce Cunningham : Suite for Five (1956, extrait)
Danse : Thomas Caley
Les chorégraphies de Merce Cunningham sont dansées par Mr. Thomas Caley, en accord avec la Merce Cunningham Trust. Tous droits réservés.

Michel Fokine : La mort du cygne (Film, 1912)
Danse : Anna Pavlova

Valeska Gert : Tod (1929)
Danse : Mathilde Monnier
Direction artistique : Christophe Wavelet

Vaslav Nijinski : Le Sacre du printemps (1913, solo de l’Élue)
Danse : Sylvain Prunenec
Direction artistique et performance vocale : Dominique Brun

Kurt Jooss: Der Grüne Tisch (1932, solo de La mort)
Danse : Thomas Caley
Direction artistique : Karin Hermès

Iannis Xenakis : Mikka, pour violon (Musique, 1971)

Ana Yepes : en suspens, en suspension … du baroque à ce jour
Danse : Ana Yepes

Chansons
Chant : Maguy Marin
Piano : Adriano Spampanato

——————————

Programme B

Vendredi 6 novembre à 21h
Samedi 7 novembre à 17 & 21h
Dimanche 8 novembre à 17h

Durée : 1h15 environ

———

Erik Satie : Musique d’Ameublement (1918, extraits)

Merce Cunningham : CRWDSPCR (1993, extrait)
Les chorégraphies de Merce Cunningham sont dansées par Mr. Thomas Caley, en accord avec la Merce Cunningham Trust. Tous droits réservés.
Musique : John King, blues ‘99

Francine Lancelot : Atys (1987, solo du Sommeil)
Danse : Gil Isoart

Dore Hoyer : Haine (1959) et Amour (1962)
Danse : Paula Pi
Reconstruction des danses : Martin Nachbar et Paula Pi
© Dore Hoyer / Deutsches Tanzarchiv Köln

Salvatore Sciarrino : Faune che fischia a un merlo (Musique, 1980)

Kurt Jooss : L’Après-midi d’un Faune (1965)
Danse : solistes du Ballet de l’Opéra de Paris (distribution en cours)
Direction artistique : Noëlle Simonet
Remerciements à Odile Rouquet pour son regard extérieur

Vaslav Nijinski : L’Après-midi d’un Faune (1912)
Danse : Emmanuelle Huynh
Direction artistique : Dominique Brun

Antonia Mercè dite La Argentina (Film, 1926)

Carmen Amaya : Danses flamencas (Film, 1953)

Ana Yepes : Solo dansé du siècle d’or espagnol
Danse et castagnettes : Ana Yepes

Valeska Gert : Tod (1929)
Danse : Mathilde Monnier & I-fang Lin
Direction artistique : Christophe Wavelet

Yvonne Rainer : Chair & Pillow et Pillow Slides (1970)
Fragments extraits de : Continuous Project Altered Daily (1970)
Performance : l’ensemble des danseurs de ce programme

Valeska Gert : Canaille (1928)
Danse : I-fang lin
Direction artistique : Christophe Wavelet

Edgar Varèse : Density 21.5 (1936, révisions : 1946, 1951)

Mary Wigman : Hexentanz (1926)
Danse : Latifa Laâbissi
Direction artistique : Mary Ann Santos Newhall

———

Réservation en ligne

CND — Centre National de la Danse Lieu indépendant
Plan Plan
93 Seine-St-Denis Zoom in 93 Seine-St-Denis Zoom out

1, rue Victor-Hugo


93507 Pantin Cedex

T. (0)1 41 83 98 98

www.cnd.fr

Hoche

Horaires

Du lundi au vendredi de 9h à 19h

Tarifs

Plein tarif 15€ € — Tarif réduit 10€ €

Tarifs spectacles avec LA CARTE CND : 10€ (plein), 5€ (réduit)

302x284 hands on design original