Félicità 2018 — Exposition des diplômés des Beaux-Arts

Exhibition

Drawing, film, installation, lithography / engraving...

Félicità 2018
Exposition des diplômés des Beaux-Arts

Past: June 28 → July 24, 2018

Xiadong liu france beaux arts 17 1 grid Découverte — Xiaodong Liu Énigmatique, poétique et ancrée dans son temps, la peinture figurative de Xiaodong Liu fait montre d’une puissance aussi classique qu’inventive pour brouiller les pistes et rendre une sensualité et une profondeur immédiatement perceptibles qui nous plongent au cœur d’un tourbillon de sentiments.

Cette année, et pour la première fois, deux temps forts des Beaux-Arts de Paris : les Ateliers ouverts et Félicità 18, l’exposition des diplômés se conjuguent. Une occasion unique, pour le grand public, de découvrir toute la richesse et la diversité artistique produites par les étudiants des Beaux-Arts de Paris, de la première à la cinquième année.

Ainsi 109 jeunes diplômés investiront l’ensemble du site pour présenter leurs œuvres et près de 30 ateliers seront ouverts au public. De nombreuses performances, installations et projections viennent rythmer et animer les parcours de visite.

L’exposition Félicità 18 met à l’honneur les diplômés ayant obtenu le DNSAP en 2017, soit 112 jeunes artistes :

Aram Abbas, Nadia Albertini, Sirine Ammar, Tefy Andrianjara, Marija Avramovic, Mounir Ayache, Safia Bahmed-Schwartz, Paul Bardet, César Bardoux, Zach Barouti, Margaux Barsac Rodriguez, Thomas Beauvais, Robin Beliveau, Dora Benderra, Mehdi Besnainou-Dounkas, Alexis Blanc, Adrien Blouët, François Bolognese, Agathe Boutte, Cécilia Breuil, Cherryl Brunel, Julia Canarelli, Céleste Castelot, Timothée Chalazonitis, Kai-Chun Chang, Florentine Charon, Huanfa Cheng, Nøne Futbol Club, Ludovic de Courson de la Villeneuve, Margot Darvogne, Idir Davaine, Inès Day, Manon Delarue, Vincent Deleplanque, Inès Dobelle, Clara Flores, Hector Garoscio, Tania Gheerbrant, Daniel Gomez-Vega, Urbain Gonzalez, Félix Goulard, Juliette Guidoni, Mats Gustau, Miryam Haddad, Valentin Halie-Cadol, Maxence Hamard, Isabella Hin, Claire Isorni, Boris Kurdi, Mathie Laborie, Nailletine Lajoie, Edmée Laurin, Roxane Leblais, Emmanuelle Le Maistre, Thomas Lesigne, Mathilde Lestiboudois, Victor Levai, Morgane L’Haridon, Marguerite Li-Garrigue, Lim Hae Ji, Jules Linglin, Xiaodong Liu, Tereza Lochmannovà, Gwilherm Lozac’h, Demian Majcen-Blagojevic, Simon Martin, Garance Matton, Oscar Michal, Alice Nadjarian, Charlotte Nicoli, Richard Otparlic, Yong Seok Park, Amélie Paulewicz, Célestine Peuchot, Alexandre Poisson, Camille Pozzo di Borgo, Pablo Prieto, Suni Prisco, Sarah Puech, Diane Rabreau, Julien Renard, Paola Renard, Julien Richaudaud, Lola Roiné, Clara Saracho de Almeida, Léonor Scavino, Pierre Seiter, Camille Soualem, Kanaria, Claudia Tennant, Adrien Van Melle.

Et Jeanne Borensztajn, Kim Bradford, Giacomo Cerlesi, Jean Claracq, Victor Cord’homme, Anaïs Descarpenterie, Iroise Doublet, Antoine Granier, Julia Haumont, Pablo Jomaron, Charles Le Hyaric, Cynthia Lefebvre, Garush Melkonyan, Théodore Parizet, Kino Périer, Maryam Pourahmad, Carina Emery, Maxime Verdier, Justin Weiler, reçus avec les félicitations du jury.

Entrée libre — Du mardi au dimanche, de 13h à 19h

This event takes place in 2 venues
06 St Germain

Venues

The artists

  • Camille Pozzo Di Borgo
  • Vincent Deleplanque
  • None Futbol Club
  • Claudia Tennant
  • César Bardoux
  • Clara Saracho De Almeida
  • Miryam Haddad
  • Inès Dobelle
  • Timothée Chalazonitis
  • Zach Barouti
And many others…