Chambre double et (F)estivales

Vernissage

Danse, installations, performance, poésie...

Chambre double et (F)estivales

Passé : 26 → 27 juin 2021

Déroulé du vernissage et de la première journée des (F)estivales :

14h30 : Ouverture de la rétrospective de Bernhard Rüdiger en Grande Halle et du Parc de Sculptures
14h30-17h30 : Atelier en famille Haikus Numériques
De l’écriture poétique jusqu’à la composition musicale assistée par ordinateur en passant par la programmation digitale et la mise en scène, venez réaliser votre propre spectacle numérique en compagnie d’Ale, artiste plasticien et co-fondateur du projet Haïkus numériques !* Atelier gratuit / Jauge limitée : réservation obligatoire / à partir de 8 ans / les enfants doivent être accompagnés *
14h30-17h30 : Restitution de la résidence territoriale menée par l’artiste Noémie Privat avec l’École élémentaire de Fontenay-sur-Loing et le Collège Pierre-Auguste Lenoir de Ferrières-en-Gâtinais dans le cadre d’un dispositif ACTe coordonné par le centre d’art
15h30 : Arrivée de la navette depuis la Gare de Montargis
15h30-16h : Prises de paroles officielles
16h15-16h45 : Performance Birdies and Whistle-Blowers de Michala Julínyová en collaboration avec la danseuse Alice Bounmy dans le cadre de l’ouverture des expositions de Michala Julínyová, Florence Schmitt, Francesco Fonassi et Leander Schönweger respectivement en Galerie Haute, Verrière et Petite Galerie
16h45 : Activation complète de l’œuvre Iride (Iris) de Francesco Fonassi conçue spécialement pour l’espace de La Verrière et dont la partie visuelle sera activée uniquement les 26 et 27 juin
17h : Arrivée du Food Truck Remy’s Cooking, pour assouvir les faims comme les soifs, petites ou grandes !
17h45-18h30 : Conversation publique avec Bernhard Rüdiger, artiste et commissaire de la carte blanche Chambre double
18h45-19h45 : Conférence performée de Maxime Juin *en collaboration avec l’artiste Cloé Brochard*
20h30 : départ de la navette retour pour la Gare de Montargis
22h30 : projection en avant première et à la belle étoile d’_Atlas des partitions dansées_, court métrage réalisé par Marine de Contes autour de la performance Partitions dansées de David Drouard du 21 novembre 2020 spécialement conçue pour l’œuvre _Atlas _/ Partitions silencieuses de Cécile Le Talec
 
Navette du samedi 26 juin / Gare de Montargis < > Tanneries (gratuit)
Aller : départ depuis la Gare de Montargis à 15h15 (en lien avec le TER au départ de Paris Gare de Bercy 14h12 > Montargis 15h09)
Retour : départ depuis Les Tanneries 20h30 (en lien avec le Transilien au départ de Montargis 21h02 > Paris Gare de Lyon 22h43)

Déroulé de la seconde journée des (F)estivales :

14h30 : ouverture des espaces d’exposition et dernier jour d’activation de la partie visuelle de l’œuvre Iride (Iris) de Francesco Fonassi réalisée spécialement pour La Verrière
14h30-17h30 : restitution de la résidence territoriale menée par l’artiste Emma Bourgin avec les résidents de l’EHPAD La Clairière d’Amilly dans le cadre d’un dispositif CÉPIA coordonné par le centre d’art
14h30-17h30 : restitution de la résidence territoriale menée par l’artiste Noémie Privat avec l’École élémentaire de Fontenay-sur-Loing et le Collège Pierre-Auguste Lenoir de Ferrières-en-Gâtinais dans le cadre d’un dispositif ACTe coordonné par le centre d’art
15h30 : arrivée de la navette depuis la Gare de Montargis
17h20 : départ de la navette retour pour la Gare de Montargis
18h : fin des festivités !
 
Navette-bus du dimanche 27 juin / Gare de Montargis < > Tanneries (gratuit)
Aller : départ depuis la Gare de Montargis à 15h (en lien avec le Transilien au départ de Paris Gare de Lyon 13h16 > Montargis 14h55)
Retour : départ depuis Les Tanneries 17h20 (en lien avec le TER au départ de Montargis 17h52 > Paris Gare de Bercy 18h49)

Inscription navettes obligatoire avant le 23 juin : contact-tanneries@amilly45.fr / 02 38 85 28 50

En région Zoom in En région Zoom out

234, rue des Ponts

45200 Amilly

T. 02 38 85 28 50

www.lestanneries.fr

Horaires

Du mercredi au dimanche de 14h30 à 18h

Tarifs

Accès libre

Entrée libre

Programme de ce lieu

Les artistes

  • Bernhard Rüdiger
  • Emma Bourgin
  • Francesco Fonassi
  • Michala Julinyova
  • Florence Schmitt
  • Leander Schönweger
  • Noémie Privat
  • Alice Bounmy
  • Maxime Juin
  • Cloé Brochard

Actualité liée aux artistes