Biennale de Venise — 2024 — Foreigners Everywhere

Exposition

Techniques mixtes

Biennale de Venise
2024 — Foreigners Everywhere

Encore 5 mois : 20 avril → 24 novembre 2024

Biennale venise 2024 arsenale117 1 grid Biennale de Venise 2024 Retour sur le parcours de l’exposition principale de la Biennale de Venise 2024 réparti sur les sites de l’Arsenale et des Giardini en mots et en images.

Placée sous la direction du commissaire d’exposition brésilien Adriano Pedrosa, la Biennale de Venise 2024 tiendra sa soixantième édition du 20 avril au 24 novembre 2024.

Stranieri Ovunque — Foreigners Everywhere, son titre, est issu d’une série d’œuvres commencée en 2004 par le collectif Claire Fontaine (composé de Fulvia Carnevale et de James Thornhill). Les œuvres consistent en sculptures néon de différentes couleurs qui dessinent, dans un nombre croissant de langues, les mots “Étrangers Partout”, locution elle-même tirée du nom d’un collectif de Turin qui luttait contre le racisme et la xénophobie en Italie au début des années 2000.

Les mots du commissaire d’exposition Adriano Pedrosa :

« L’expression Stranieri Ovunque a plusieurs significations. Tout d’abord, partout où vous allez et où que vous soyez, vous rencontrerez toujours des étrangers, ils / nous sont / sommes partout. Deuxièmement, peu importe où vous vous trouvez, vous êtes toujours véritablement, et au fond de vous-même, un étranger.

Le terme italien “straniero”, le portugais “estrangeiro”, le français “étranger” et l’espagnol “extranjero” sont tous étymologiquement liés à “strano”, “estranho”, “étrange”, “extraño”, respectivement, qui signifie précisément l’étranger. La pensée se tourne vers le Das Unheimliche de Sigmund Freud — "L’inquiétante étrangeté", l’étrange qui est aussi familier, en soi, au plus profond. Selon l’Oxford Dictionary, le premier sens du mot “queer” est précisément “étrange”, et ainsi l’exposition se déploie et se concentre sur la production d’autres sujets connexes : l’artiste queer, qui a évolué au sein de différentes sexualités et genres, souvent persécuté ou proscrit ; l’artiste outsider, qui se trouve aux marges du monde de l’art, tout comme l’artiste autodidacte, l’artiste populaire et l’artiste indigène, souvent traité comme un étranger sur sa propre terre. Les productions de ces figures sont au centre de cette Biennale, constituant le noyau contemporain de l’exposition.

Les artistes indigènes ont une présence emblématique et leurs œuvres accueillent le public dans le Pavillon Central, où le collectif Mahku du Brésil peindra une fresque monumentale sur la façade du bâtiment, et dans la Corderie, où le collectif Maataho d’Aotearoa / Nouvelle-Zélande présentera une installation à grande échelle dans la première salle. Les artistes queer apparaissent tout au long de l’exposition et font également l’objet d’une grande section dans la Corderie, ainsi que d’une section consacrée à l’abstraction queer dans le Pavillon Central.

Biennale venise 2024 arsenale113 1 medium
Biennale de Venise 2024 — Barbara Sanchez-Kane — Secteur Arsenale © Slash-Paris, 2024

Le “Noyau contemporain” (Nucleo contemporaneo) comprendra une section spéciale dans la Corderie consacrée au Disobedience Archive, un projet de Marco Scotini, qui développe depuis 2005 une archive vidéo axée sur les relations entre les pratiques artistiques et l’activisme. Dans l’exposition, la présentation du Disobedience Archive est conçue par Juliana Ziebell, qui a également travaillé à l’architecture de cette section de la Biennale.

La section du “Noyau historique” (Nucleo Storico) rassemble des œuvres d’Amérique latine, d’Afrique, du Moyen-Orient et d’Asie du XXe siècle. Beaucoup a été écrit sur les modernismes mondiaux et les modernismes dans le Sud global, et plusieurs salles présenteront des œuvres de ces territoires, telles à un exercice curatorial spéculatif qui cherche à interroger les limites et les définitions du modernisme. Nous sommes tous trop familiers avec les histoires du modernisme en Euroamérique, mais les modernismes dans le Sud global restent largement méconnus. Le modernisme européen lui-même a voyagé bien au-delà de l’Europe tout au long du XXe siècle, souvent entrelacé au colonialisme, et de nombreux artistes du Sud global sont allés en Europe pour y être exposés […]. »

Le Lion d’Or 2024 pour l’ensemble de leur carrière sera décerné à : Nil Yalter et Anna Maria Maiolino.

Liste des artistes présentés dans les pavillons nationaux :

ALBANIE Love as a glass of water — Iva Lulashi

ARGENTINE Ojala se derrumben las puertas — Luciana Lamothe

ARMÉNIE (RÉPUBLIQUE D’) Echo — Nina Khemchyan

AUSTRALIE Archie Moore

AUTRICHE SWAN LAKE — Anna Jermolaewa

AZERBAÏDJAN (RÉPUBLIQUE D’) From Caspian to Pink Planet: I Am Here — Vusala Agharaziyeva, Rashad Alakbarov, Irina Eldarova

BANGLADESH (RÉPUBLIQUE POPULAIRE DU) The Contact — Abdur Rab, Syeda Mahbuba Karim, Shahjahan Ahmed Bikash, Shahid Kbir, Claudia De Leonardis, Anna Carla De Leonardis, Roberto Saglietto, Natalia Revoniuk, Patrizia Casagranda, DoJoong Jo, Jiyoon Oh, Franco Marrocco

BELGIQUE Petticoat Government — Denicolai & Provoost, Antoinette Jattiot, Nord and Speculoos

BÉNIN (RÉPUBLIQUE DU) Everything Precious Is Fragile — Chloé Quenum, Moufouli Bello, Ishola Akpo e Romuald Hazoume

BOLIVIE (ÉTAT PLURINATIONAL DE) ABYA YALA Desde la Patria Grande — Alexandra Bravo, Inés Fontenla, Ronald Moran, Lorgio Vaca, Humberto Velez and many others latinoamerican artists

BOSNIE — HERZÉGOVINE The Measure of the Sea — Stjepan Skoko

BRÉSIL Ka’a Pûera: we are walking birds — Glicéria Tupinambá with the Tupinambá Community of Serra do Padeiro and Olivença, in Bahia, Olinda Tupinambá and Ziel Karapotó

BULGARIE The Neighbours — Krasimira Butseva, Julian Chehirian, Lilia Topouzova

CAMEROUN (RÉPUBLIQUE DU) Nemo propheta in patria — Jean Michel Dissake, Hako Hankson, Kendji & Ollo Arts, Patrick-Joël Tatcheda Yonkeu, Guy Wouete, Angelo Accardi, Julia Bornefeld, Cesare Catania, Adélaïde Laurent-Bellue, Franco Mazzucchelli, Rex and Edna Volcan, Giorgio Tentolini, Liu Youju

CANADA Trinket — Kapwani Kiwanga

CHILI Cosmonación — Valeria Montti Colque

CHINE (RÉPUBLIQUE POPULAIRE DE) Atlas: Harmony in Diversity — Che Jianquan, Jiao Xingtao, Shi Hui, Qiu Zhenzhong, Wang Shaoqiang, Wang Zhenghong, Zhu Jinshi, project team of A Comprehensive Collection of Ancient Chinese Paintings

CONGO (RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU) RUMB’ART — André lufwa Mauridi, Wuma Mbambila Ndombasi, Alfred Liyolo, Freddy Tsimba, Franck Dikisongele, Freddy Lokole, Cedric Sungo, Steve Bondoma

CROATIE By the Means at Hand — Vlatka Horvat

CUBA Curtain — Wilfredo Prieto Garcia

CHYPRE (RÉPUBLIQUE DE) On a wildflower-lined gravel track off a quiet thoroughfare… — FOREVER INFORMED: Peter Eramian (LLC — Lower Levant Company), Emiddio Vasquez (LLC — Lower Levant Company), Andreas Andronikou (Endrosia), Marina Ashioti (Endrosia), Niki Charalambous (Endrosia), Doris Mari Demetriadou (Endrosia), Irini Khenkin (Endrosia), Rafailia Tsiridou (Endrosia), Alexandros Xenophontos (Endrosia), Haig Aivazian

TCHÈQUE (RÉPUBLIQUE) The heart of a giraffe in captivity is twelve kilos lighter — Eva Kotatkova & Himali Singh Soin, David Tappeser, Gesturing Towards Decolonial Futures and children’s and older people’s collectives

DANEMARK Rise of the Sunken Sun — Inuuteq Storch

ÉGYPTE Dramma — Wael Shawky

ESTONIE Edith Karlson

ÉTHIOPIE Prejudice and belonging — Tesfaye Urgessa

FINLANDE (AALTO) The pleasures we choose — Pia Lindman, Vidha Saumya, Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen

FRANCE Julien Creuzet

GÉORGIE The Art of Seeing, States of Astronomy — Nikoloz Koplatadze, Grigol Nodia, Juliette George, Rodrigue de Ferluc; Iliazd, Max Ernst, Ernst Wilhelm Tempel

ALLEMAGNE Thresholds — Yael Bartana, Ersan Mondtag, Michael Akstaller, Nicole L’Huillier, Robert Lippok und Jan St. Werner

GRAND-DUCHÉ DE LUXEMBOURG A Comparative Dialogue Act — Andrea Mancini and Every Island; Venue: Arsenale

GRANDE-BRETAGNE Listening all Night to the Rain — John Akomfrah

GRÈCE DRYLAND — Thanassis Deligiannis, Elia Kalogianni, Giorgos Kyvernitis, Giannis Michalopoulos, Fotis Sagonas

GRENADE No Man is an Island — Frederika Adam, Breakfast, Jason deCaires Taylor, Antonello Diodato Guardigli, Alma Fakhre, Suelin Low Chew Tung, Gabriele Maquignaz, Lorenzo Marini, Benaiah Matheson, The Perceptive Group, Nello Petrucci

SAINT-SIÈGE With my eyes — Curators: Chiara Parisi and Bruno Racine

HONGRIE Techno Zen — Márton Nemes

ISLANDE That’s a Very Large Number, A Com-Merz-Bau — Hildigunnur Birgisdóttir

IRAN (RÉPUBLIQUE ISLAMIQUE D’) “Of One Essence is the Human Race” — Jafar Vahedi

IRLANDE ROMANTIC IRELAND — Eimear Walshe

ISRAËL Motherland — Ruth Patir

ITALIE DUE QUI / TO HEAR — Massimo Bartolini

CÔTE D’IVOIRE The Blue Note — Jems Koko Bi, François Xavier Gbré, Sadikou Oukpedjo, Franck Abd-Bakar Fanny, Marie Claire Messouma

JAPON Yuko Mohri

KAZAKHSTAN (RÉPUBLIQUE DU) Jeru iyq — Kamil Mulashev, Saken Narynov, Yerbolat Tolepbay, Sergey Maslov, Anvar Musrepov, The2vvo

KENYA Roots of Return — (TMMSAC) Elkana Ong’esa, Gerald Oroo Motondi, Robin Okeyo Mbera, John Tabule Abuya Ogao, Peter Kenyanya Oendo, Charles Duke Kombo

CORÉE (RÉPUBLIQUE DE) ODORAMA CITIES — Koo Jeong A

KOSOVO (RÉPUBLIQUE DU) The Echoing Silences of Metal and Skin — Doruntina Kastrati

LETTONIE O day and night, but this is wondrous strange… and therefore as a stranger give it welcome — Amanda Ziemele

LIBAN A Dance with her Myth — Mounira Al Solh

LITUANIE Inflammation — Pakui Hardware (Neringa Cerniauskaite & Ugnius Gelguda), Marija Terese Rozanskaite

MALTE I WILL FOLLOW THE SHIP — Matthew Attard

MEXIQUE As we marched away, we were always coming back — Erick Meyenberg

MONGOLIE Discovering the Present from the Future — Ochirbold Ayurzana

MONTÉNÉGRO It Takes an Island to Feel This Good — Darja Bajagic

PAYS-BAS The International Celebration of Blasphemy and The Sacred — Cercle d’Art des Travailleurs de Plantation Congolaise (CATPC) : Djonga Bismar, Alphonse Bukumba, Irène Kanga, Muyaka Kapasa, Matthieu Kasiama, Jean Kawata, Huguette Kilembi, Mbuku Kimpala, Athanas Kindendi, ⁠Felicien Kisiata, Charles Leba, Philomène Lembusa, Richard Leta, Jérémie Mabiala, Plamedi Makongote, Blaise Mandefu, Daniel Manenga, Mira Meya, Emery Muhamba, Tantine Mukundu, Olele Mulela, Daniel Muvunzi, René Ngongo, Alvers Tamasala, Ced’art Tamasala

NICARAGUA Commissioner: Eddy Luz Telleria Lanuza

NIGERIA Nigeria Imaginary — Tunji Adeniyi-Jones, Ndidi Dike, Onyeka Igwe, Toyin Ojih Odutola, Abraham Oghobase, Precious Okoyomon, Yinka Shonibare CBE RA and Fatimah Tuggar

MACÉDOINE DU NORD (RÉPUBLIQUE DE) “Inter Spem et Metum — Slavica Janeslieva

PAYS NORDIQUES (SUÈDE, NORVÈGE, FINLANDE) The Altersea Opera — Lap-See Lam with Kholod Hawash & Tze Yeung Ho

OMAN (SULTANAT D’) Malath, Haven — Alia al Farsi, Ali al Jabri, Essa al Mufarji, Adham al Farsi, Sarah al Olaqi

PANAMA (RÉPUBLIQUE DU) Traces: on the body and the land — Brooke Alfaro, Isabel De Obaldía, Cisco Merel, Giana De Dier

PÉROU Cosmic Traces — Roberto Huarcaya

PHILIPPINES Sa kabila ng tabing lamang sa panahong ito / Waiting just behind the curtain of this age — Mark Salvatus Venue: Arsenale

POLOGNE Repeat after Me II — Open Group (Yuriy Biley, Pavlo Kovach and Anton Varga) Venue: Giardini

PORTUGAL GREENHOUSE — Monica de Miranda, Sonia Vaz Borges, Vania Gala

ROUMANIE WHAT WORK IS — serban Savu & Atelier Brenda

SAINT-MARIN (RÉPUBLIQUE DE) Nomader — Eddie Martinez

ARABIE SAOUDITE Shifting Sands: A Battle Song — Manal AlDowayan

SÉNÉGAL "Bokk — Bounds" — Alioune Diagne

SERBIE Exposition Coloniale — Aleksandar Denic

SEYCHELLES (RÉPUBLIQUE DES) Jude Ally, Ryan Chetty, Danielle Freakley, Juliette Zelime AKA JADEZ

SINGAPOUR Seeing Forest — Robert ZHAO Renhui

SLOVAQUE (RÉPUBLIQUE) Floating Arboretum — Oto Hudec

SLOVÉNIE (RÉPUBLIQUE DE) Garden Secret For You — Nika Span

AFRIQUE DU SUD (RÉPUBLIQUE D’) Quiet Ground — MADEYOULOOK– Molemo Moiloa and Nare Mokgotho;

ESPAGNE PINACOTECA MIGRANTE / MIGRANT ART GALLERY — Sandra Gamarra Heshiki

SUISSE Super Superior Civilizations — Guerreiro do Divino Amor

TANZANIE (RÉPUBLIQUE UNIE DE) A Flight in Reverse Mirrors (The Discovery of Others) — Happy Robert, Naby, Haji Chilonga e Lutengano Mwakisopile

TIMOUR ORIENTAL (RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU) Kiss and Don’t Tell — Maria Madeira

TURQUIE Hollow and Broken: A State of the World — Gülsün Karamustafa

OUGANDA Wan Acel,-Alur for “We are one” — Artisan Weavers’ Collective, Sana Gateja, Taga Nuwagaba, Xenson Ssenkaba, Jose Hendo, Odur Ronald

UKRAINE Net Making — Katya Buchatska, Andrii Dostliev, Lia Dostlieva, Daniil Revkovskyi, Andrii Rachynskyi, Oleksandr Burlaka

ÉMIRATS ARABES UNIS Sites of Memory, Sites of Amnesia — Abdullah Al Saadi

ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE the space in which to place me — Jeffrey Gibson

URUGUAY LATENT — Eduardo Cardozo

OUZBÉKISTAN (RÉPUBLIQUE D’) Don’t miss the cue — Aziza Kadyri

VENEZUELA (RÉPUBLIQUE BOLIVARIENNE DU) Participatory Experience. Juvenal Ravelo — Juvenal Ravelo

ZIMBABWE (RÉPUBLIQUE DU) Undone — Gillian Rosselli, Kombo Chapfika, Moffat Takadiwa, Sekai Machache, Troy Makaza, Victor Nyakauru

Artistes participants à l’exposition collective Foreigners Everywhere — Stranieri Ovunque :

Pacita Abad — Basco, Philippines, 1946-2004, Singapour

Mariam Abdel-Aleem — Alexandrie, Égypte, 1930–2010

Etel Adnan — Beyrouth, Liban, 1925–2021, Paris, France

Sandy Adsett — Wairoa, Nouvelle-Zélande, 1939. Vit à Hastings, Nouvelle-Zélande

Affandi — Cirebon, Indonésie, 1907–1990, Yogyakarta, Indonésie

Zubeida Agha — Lyallpur, Inde, 1922–1997, Islamabad, Pakistan

Dia al-Azzawi — Bagdad, Irak, 1939. Vit à Londres, Royaume-Uni, Jordanie et Liban.

Claudia Alarcon & Silat — Communauté La Puntana, Salta, Argentine, 1989. Vit à la Communauté La Puntana

Rafa al-Nasiri — Tikrit, Irak, 1940–2013, Amman, Jordanie

Miguel Alandia Pantoja — Catavi, Bolivie, 1914–1975, Lima, Pérou

Aloïse — Lausanne, Suisse, 1886–1964, Gimel, Suisse

Giulia Andreani — Venise, Italie, 1985. Vit à Paris, France

Claudia Andujar — Neuchâtel, Suisse, 1931. Vit à São Paulo, Brésil

Maria Aranis Valdivia Santiago — Chili, 1903–1966, Chili, Aravani Art Project

Founded in Bangalore, Inde, 2016. Basé dans plusieurs villes, Inde

Ivan Argote — Bogota, Colombie, 1983. Vit à Paris, France

Karimah Ashadu — Londres, Royaume-Uni, 1985. Vit à Hambourg, Allemagne et Lagos, Nigeria

Dana Awartani — Palestinienne, née à Djeddah, Arabie saoudite, 1987. Vit à Djeddah

Aycoobo (Wilson Rodriguez) — La Chorrera, Colombie, 1967. Vit à Bogota, Colombie

Margarita Azurdia — Antigua, Guatemala, 1931–1998, Guatemala City

Leilah Babirye — Kampala, Ouganda, 1985. Vit à New York, États-Unis

Libero Badii — Arezzo, Italie, 1916–2001, Buenos Aires, Argentine

Ezekiel Baroukh — Mansoura, Égypte, 1909–1984, Paris, France

Baya — Bordj El Kiffan, Algérie, 1931–1998, Blida, Algérie

Aly Ben Salem — Tunis, Tunisie, 1910–2001, Stockholm, Suède

Semiha Berksoy — Istanbul, Turquie, 1910–2004

Gianni Bertini — Pise, Italie, 1922–2010, Caen, France

Lina Bo Bardi — Rome, Italie, 1914-1992, São Paulo, Brésil

Maria Bonomi — Meina, Italie, 1935. Vit à São Paulo, Brésil

Bordadoras de Isla Negra — Fondé à Isla Negra, Chili, 1967–1980

Victor Brecheret — Farnèse, Italie, 1894–1955, São Paulo, Brésil

Huguette Caland — Beyrouth, Liban, 1931–2019

Sol Calero — Caracas, Venezuela, 1982. Vit à Berlin, Allemagne

Elda Cerrato — Asti, Italie, 1930–2023, Buenos Aires, Argentine

Mohammed Chebaa — Tanger, Maroc, 1935–2013, Casablanca, Maroc

Georgette Chen — Zhejiang, Chine, 1906–1993, Singapour

Galileo Chini — Florence, Italie, 1873–1956

Kudzanai Chiurai — Harare, Zimbabwe, 1980. Vit à Harare

Isaac Chong Wai — Hong Kong, 1990. Vit à Berlin, Allemagne et Hong Kong

Saloua Raouda Choucair — Beyrouth, Liban, 1916–2017

Chaouki Choukini — Choukine, Liban, 1946. Vit à La Verrière, France

Chua Mia Tee, 1931, Shantou, Chine. Vit à Singapour.

Claire Fontaine, Fondé à Paris, France, 2004. Basé à Palerme, Italie.

Manauara Clandestina, Manaus, Brésil, 1992. Vit à São Paulo, Brésil.

River Claure, Cochabamba, Bolivie, 1997. Vit à Cochabamba et La Paz, Bolivie.

Julia Codesido, Lima, Pérou, 1883–1979.

Liz Collins, Alexandrie, USA, 1968. Vit à Brooklyn, USA.

Jaime Colson, Puerto Plata, République dominicaine, 1901–1975. Vit à Santo Domingo, République dominicaine.

Waldemar Cordeiro, Rome, Italie, 1925–1973. Vit à São Paulo, Brésil.

Monika Correa, Mumbai, Inde, 1938. Vit à Mumbai.

Beatriz Cortez, San Salvador, Salvador, 1970. Vit à Los Angeles et Davis, USA.

Olga Costa, Leipzig, Allemagne, 1913–1993. Vit à Guanajuato, Mexique.

Miguel Covarrubias, Mexico City, Mexique, 1904–1957.

Victor Juan Cunsolo, Vittoria, Italie, 1898–1936. Lanus, Argentine.

Andres Curruchich, Comalapa, Guatemala, 1891-1969.

Rosa Elena Curruchich, Comalapa, Guatemala, 1958–2005.

Djanira da Motta e Silva, Avaré, Brésil, 1914–1979. Rio de Janeiro, Brésil.

Olga De Amaral, Bogotá, Colombie, 1932. Vit à Bogotá.

Filippo de Pisis, Ferrare, Italie, 1896–1956. Milan, Italie.

Juan Del Prete, Vasto, Italie, 1897–1987. Buenos Aires, Argentine.

Pablo Delano, San Juan, Porto Rico, 1954. Vit à West Hartford, USA.

Emiliano Di Cavalcanti, Rio de Janeiro, Brésil, 1897–1976.

Danilo Di Prete, Zambra, Italie, 1911–1985. São Paulo, Brésil.

Cicero Dias, Escada, Brésil, 1907–2003. Paris, France.

Projet Disobedience Archive de Marco Scotini : avec Ursula Biemann, Black Audio-Film Collective, Seba Calfuqueo, Simone Cangelosi, Cinéastes pour les sans-papiers, Critical Art Ensemble, Snow Hnin Ei Hlaing, Marcelo Exposito, Maria Galindo & Mujeres Creando, Barbara Hammer, mixrice, Khaled Jarrar, Sara Jordenö, Bani Khoshnoudi, Maria Kourkouta & Niki Giannari, Pedro Lemebel, LIMINAL & Border Forensics, Angela Melitopoulos, Jota Mombaça, Carlos Motta, Zanele Muholi, Pınar Öğrenci, Daniela Ortiz, Thunska Pansittivorakul, Anand Patwardhan, Pilot TV Collective, Queerocracy, Oliver Ressler and Zanny Begg, Carole Roussopoulos, Güliz Saglam, Irwan Ahmett & Tita Salina, Tejal Shah, Chi Yin Sim, Hito Steyerl, Sweatmother, Raphaël Grisey and Bouba Touré, Nguyen Trinh Thi, James Wentzy, Zelimir Zilnik

Juana Elena Diz, Buenos Aires, Argentine, 1925 — ?

Tarsila do Amaral, Capivari, Brésil, 1886–1973, São Paulo, Brésil

Saliba Douaihy, Ehden, Liban, 1915–1994, New York City, États-Unis

Dullah, Surakarta, Indonésie, 1919–1996, Yogyakarta, Indonésie

Inji Efflatoun, Le Caire, Égypte, 1924–1989

Uzo Egonu, Onitsha, Nigéria, 1931–1996, Londres, Royaume-Uni

Mohammad Ehsaei, Qazvin, Iran, 1939. Vit à Téhéran, Iran, et Vancouver, Canada

Hatem El Mekki, Jakarta, Indonésie, 1918–2003, Carthage, Tunisie

Aref El Rayess, Aley, Liban, 1928–2005

Ibrahim El-Salahi, Omdurman, Soudan, 1930. Vit à Oxford, Royaume-Uni.

Elyla, Chontales, Nicaragua, 1989. Vit à Masaya, Nicaragua

Ben Enwonwu, Onitsha, Nigéria, 1917–1994, Lagos, Nigéria

Romany Eveleigh, Londres, Royaume-Uni, 1934–2020, Rome, Italie

Hamed Ewais, Beni Soueif, Égypte, 1919–2011, Le Caire, Égypte

Dumile Feni, Worcester, Afrique du Sud, 1939–1991, New York City, États-Unis

Alessandra Ferrini, Florence, Italie, 1984. Vit à Londres, Royaume-Uni

Cesare Ferro Milone, Turin, Italie, 1880–1934

Raquel Forner, Buenos Aires, Argentine, 1902–1988

Simone Forti, Florence, Italie, 1935. Vit à Los Angeles, États-Unis

Victor Fotso Nyie, Douala, Cameroun, 1990. Vit à Faenza, Italie

Louis Fratino, Annapolis, États-Unis, 1993. Vit à Brooklyn, États-Unis

Paolo Gasparini, Gorizia, Italie, 1934. Vit à Trieste, Caracas, Venezuela et Mexico City

Osogbo, Nigéria, 1948–2021

Umberto Giangrandi, Pontedera, Italie, 1943. Vit à Bogotà, Colombie

Madge Gill, Walthamstow, Royaume-Uni, 1882–1961, Londres, Royaume-Uni

Marlene Gilson, Wadawurrung, Warrnambool, Australie, 1944. Vit à Gordon, Australie

Luigi Domenico Gismondi, Sanremo, Italie, 1872–1946, Mollendo, Pérou

Domenico Gnoli, Rome, Italie, 1933–1970, New York City, États-Unis

Gabrielle Goliath, Kimberley, Afrique du Sud, 1983. Vit à Johannesburg, Afrique du Sud

Brett Graham, Auckland, Aotearoa, Nouvelle-Zélande, 1967. Vit à Auckland

Fred Graham, Arapuni, Aotearoa, Nouvelle-Zélande, 1928. Vit à Waiuku, Aotearoa, Nouvelle-Zélande

Enrique Grau Araújo, Panama City, Panama, 1920–2004, Bogotá, Colombie

Oswaldo Guayasamín, Quito, Équateur, 1919–1999, Baltimore, États-Unis

Nedda Guidi, Gubbio, Italie, 1923–2015, Rome, Italie

Hendra Gunawan, Bandung, Indonésie, 1918–1983 Bali, Indonésie

Antonio Jose Guzman & Iva Jankovic, Panama City, 1971. Vit à Amsterdam, Pays-Bas et Panama City Ruma, Serbie, 1979. Vit à Amsterdam, Pays-Bas

Marie Hadad, Beyrouth, Liban, 1889–1973

Samia Halaby, Jérusalem, Palestine, 1936. Vit à New York City, États-Unis

Tahia Halim, Dongola, Soudan, 1919–2003, Le Caire, Égypte

Lauren Halsey, Los Angeles, États-Unis, 1987. Vit à Los Angeles

Nazek Hamdi, Le Caire, Égypte, 1926–2019

Mohamed Hamidi, Casablanca, Maroc, 1941. Vit à Casablanca et Azemmour, Maroc

Faik Hassan, Bagdad, Irak, 1914–1992, Paris, France

Kadhim Hayder, Bagdad, Irak, 1932–1985

Gilberto Hernández Ortega, Baní, République dominicaine, 1923–1979, Santo Domingo, République dominicaine

Carmen Herrera, La Havane, Cuba, 1915–2022, New York City, États-Unis

Evan Ifekoya, Iperu, Nigéria, 1988. Vit à Londres, Royaume-Uni

Julia Isidrez, Ita, Paraguay, 1967. Vit à Ita

Mohammed Issiakhem, Tizi Ouzou, Algérie, 1928–1985, Alger, Algérie

Elena Izcue Cobian, Lima, Pérou, 1889–1970

Maria Izquierdo, San Juan de los Lagos, Mexique, 1902–1955, Mexico City

Nour Jaouda, Le Caire, Égypte, 1997. Vit au Caire et à Londres, Royaume-Uni

Rindon Johnson, San Francisco, États-Unis, 1990. Vit à Berlin, Allemagne

Joyce Joumaa, Beyrouth, Liban, 1998. Vit à Montréal, Canada.

Mohammed Kacimi, Meknès, Maroc, 1942–2003, Rabat, Maroc.

Frida Kahlo, Mexico City, 1907–1954.

Nazira Karimi, Douchanbé, Tadjikistan, 1996. Vit à Almaty, Kazakhstan, et Vienne, Autriche.

Biennale College Arte.

George Keyt — Kandy, Sri Lanka, 1901–1993, Colombo, Sri Lanka.

Bhupen Khakhar — Bombay, Inde, 1934–2003, Baroda, Inde.

Bouchra Khalili, Casablanca, Maroc, 1975. Vit à Berlin, Allemagne, et Vienne, Autriche

Kiluanji Kia Henda, Luanda, Angola, 1979. Vit à Luanda

Linda Kohen, Milan, Italie, 1924. Vit à Montevideo, Uruguay

Shalom Kufakwatenzi, Harare, Zimbabwe, 1995. Vit à Harare

Ram Kumar, Shimla, Inde, 1924–2018, Delhi, Inde

Fred Kuwornu, Bologne, Italie, 1971. Vit à New York City, États-Unis

Grace Salome Kwami, Worawora, Ghana, 1923–2006

Lai Foong Moi, Negeri Sembilan, Malaisie, 1931–1995, Singapour

Wifredo Lam, Sagua la Grande, Cuba, 1902–1982, Paris, France

Judith Lauand, Araraquara, Brésil, 1922–2022, São Paulo, Brésil

Maggie Laubser, Bloublommetjieskloof, Afrique du Sud, 1886–1973, Strand, Afrique du Sud

Simon Lekgetho, Schoemansville, Afrique du Sud, 1929–1985, Ga-Rankuwa, Afrique du Sud

Celia Leyton Vidal, Santiago, Chili, 1895—1975

Lim Mu Hue, Singapour, 1936–2008

Romualdo Locatelli, Bergame, Italie, 1905–1943, Manille, Philippines

Bertina Lopes, Maputo, Mozambique, 1924–2012, Rome, Italie

Amadeo Luciano Lorenzato, Belo Horizonte, Brésil, 1900–1995

Anita Magsaysay-Ho, Zambales, Philippines, 1914–2012, Manille, Philippines

MAHKU (Movimento dos Artistas Huni Kuin), Fondé à Kaxinawa (Huni Kuin) Territoire indigène, Acre, Brésil, 2013. Basé à Kaxinawa (Huni Kuin) Territoire indigène, Brésil

Esther Mahlangu, Middelburg, Afrique du Sud, 1935. Vit à Mpumalanga, Afrique du Sud

Anna Maria Maiolino, Scalea, Italie, 1942. Vit à Sao Paulo, Brésil

Anita Malfatti, São Paulo, Brésil, 1889–1964

Ernest Mancoba, Johannesburg, Afrique du Sud, 1904–2002, Clamart, France

Teresa Margolles, Culiacan, Mexique, 1963. Vit à Mexico et Madrid, Espagne.

Maria Martins, Campanha, Brésil, 1894–1973, Rio de Janeiro.

Maria Martorell, Salta, Argentine, 1909–2010.

Mataaho Collective, 2012, Aotearoa, Nouvelle-Zélande. Basé en Aotearoa, Nouvelle-Zélande.

Naminapu Maymuru-White, Yirrkala, Australie, 1952. Vit à Yirrkala.

Mohamed Melehi, Asilah, Maroc, 1936–2020, Paris, France.

Carlos Mérida, Guatemala City, 1891–1985, Mexico City.

Gladys Mgudlandlu, Peddie, Afrique du Sud, (1917–1926?)–1979, Cape Town, Afrique du Sud.

Omar Mismar, Vallée de la Bekaa, Liban, 1986. Vit à Beyrouth, Liban.

Sabelo Mlangeni, Mpumalanga, Afrique du Sud, 1980. Vit à Johannesburg, Afrique du Sud.

Tina Modotti, Udine, Italie, 1896–1942, Mexico City.

Bahman Mohasses, Rasht, Iran, 1931–2010, Rome, Italie.

Roberto Montenegro, Guadalajara, Mexique, 1885–1968, Mexico City.

Camilo Mori Serrano, Valparaíso, Chili, 1896—1973, Santiago, Chili.

Ahmed Morsi, Alexandrie, Égypte, 1930. Vit à New York City, États-Unis.

Effat Naghi, Alexandrie, Égypte, 1905–1994.

Ismael Nery, Belem, Brésil, 1900–1934, Rio de Janeiro, Brésil.

Malangatana Valente Ngwenya, Matalana, Mozambique, 1936–2011, Matosinhos, Portugal.

Paula Nicho, Comalapa, Guatemala, 1955. Vit à Comalapa.

Costantino Nivola, Orani, Italie, 1911–1988, East Hampton, États-Unis.

Taylor Nkomo, Bulawayo, Zimbabwe, 1957. Vit à Harare, Zimbabwe.

Marina Nunez del Prado, La Paz, Bolivie, 1910–1995, Lima, Pérou.

Philomé Obin, Bas-Limbé, Haïti, 1892–1986.

Sénèque Obin, Limbé, Haïti, 1893–1977.

Alejandro Obregon, Barcelone, Espagne, 1920–1991, Carthagène, Colombie.

Tomie Ohtake, Kyoto, Japon, 1912–2015, Sao Paulo, Brésil.

Uche Okeke, Nimo, Nigeria, 1933–2016.

Marco Ospina, Bogotá, Colombie, 1912–1983.

Samia Osseiran Junblatt, Saïda, Liban, 1944. Vit à Bramiyeh, Liban.

Daniel Otero Torres, Bogota, Colombie, 1985. Vit à Paris, France.

Lydia Ourahmane, Saïda, Algérie, 1992. Vit à Alger, Algérie et Barcelone, Espagne.

Pan Yuliang, Yangzhou, Chine, 1895–1977, Paris, France.

Dalton Paula, Brasilia, Brésil, 1982. Vit à Goiania, Brésil.

Amelia Pelaez, Yaguajay, Cuba, 1896–1968, La Havane, Cuba.

George Pemba, Port Elizabeth, Afrique du Sud, 1912–2001, Eastern Cape, Afrique du Sud.

Fulvio Pennacchi, Villa Collemandina, Italie, 1905–1992, Sao Paulo, Brésil.

Claudio Perna, Milan, Italie, 1938–1997, Holguín, Cuba.

Emilio Pettoruti, La Plata, Argentine, 1892–1971, Paris, France.

Le Pho, Hanoï, Vietnam, 1907–2001, Paris, France.

Bona Pieyre De Mandiargues, Rome, Italie, 1926–2000, Paris, France.

Ester Pilone, Cuneo, Italie, 1920 — ?.

La Chola Poblete, Mendoza, Argentine, 1989. Vit à Buenos Aires, Argentine.

Charmaine Poh, Singapour, 1990. Vit à Berlin, Allemagne, et Singapour.

Maria Polo, Venise, Italie, 1937–1983, Rio de Janeiro, Brésil.

Candido Portinari, Brodowski, Brésil, 1903 — 1962, Rio de Janeiro, Brésil.

Sandra Poulson, Angola, née à Lisbonne, Portugal, 1995. Vit à Luanda, Angola, et Londres.

B. Prabha, Maharashtra, Inde, 1933–2001, Nagpur, Inde.

Lidy Prati, Resistencia, Argentine, 1921–2008, Buenos Aires, Argentine.

Puppies Puppies (Jade Guanaro Kuriki-Olivo), Dallas, États-Unis, 1989. Vit à New York City, États-Unis.

Lee Qoede, Chilgok, Corée du Sud, 1913–1965.

Agnes Questionmark, Rome, Italie, 1995. Vit à Rome et New York City, États-Unis.

Violeta Quispe, Lima, Pérou, 1989. Vit à Lima.

Alfredo Ramos Martinez, Monterrey, Mexique, 1871–1946, Los Angeles, États-Unis.

Sayed Haider Raza, Madhya Pradesh, Inde, 1922–2016, Delhi, Inde.

Armando Reveron, Caracas, Venezuela, 1889–1954.

Emma Reyes, Bogota, Colombie, 1919–2003, Bordeaux, France.

Diego Rivera, Guanajuato City, Mexique, 1886–1957, Mexico City.

Juana Marta Rodas, Ita, Paraguay, 1925–2003.

Laura Rodig Pizarro, Los Andes, Chili, 1896/1901–1972, Santiago, Chili.

Abel Rodriguez, Cahuinari, Colombie, 1941. Vit à Bogota, Colombie.

Aydeé Rodriguez Lopez, Cuajinicuilapa, Mexique, 1955. Vit à Cuajinicuilapa.

Freddy Rodriguez, Santiago de los Caballeros, République dominicaine, 1945–2003, New York City, États-Unis.

Miguel Angel Rojas, Bogota, Colombie, 1946. Vit à Bogota.

Rosa Rolanda, Azusa, États-Unis, 1896–1970, Mexico City.

Jamini Roy, Bengal, Inde, 1887–1972, Calcutta, Inde.

Rómulo Rozo, Bogota, Colombie, 1899–1964, Mérida, Mexique.

Erica Rutherford, Édimbourg, Royaume-Uni, 1923–2008, Charlottetown, Canada.

José Sabogal, Cajabamba, Pérou, 1888–1956, Lima, Pérou.

Mahmoud Sabri, Bagdad, Irak, 1927–2012, Maidenhead, Royaume-Uni.

Syed Sadequain, Amroha, Inde, 1930–1987, Karachi, Pakistan.

Nena Saguil, Manille, Philippines, 1914–1994, Paris, France.

Mahmoud Saïd, Alexandrie, Égypte, 1897–1964.

Kazuya Sakai, Buenos Aires, Argentine, 1927–2001, Dallas, États-Unis.

Ione Saldanha, Alegrete, Brésil, 1919–2001, Rio de Janeiro, Brésil.

Dean Sameshima, Californie, États-Unis, 1971. Vit à Berlin, Allemagne.

Zilia Sanchez, La Havane, Cuba, 1926. Vit à San Juan, Porto Rico.

Barbara Sanchez-Kane, Mérida, Mexique, 1987. Vit à Mexico City.

Nenne Sanguineti Poggi, Savona, Italie, 1909–2012, Finale Ligure, Italie.

Fanny Sanín, Bogotá, Colombie, 1938. Vit à New York City, États-Unis.

Aligi Sassu, Milan, Italie, 1912–2000, Pollença, Espagne.

Greta Schödl, Hollabrunn, Autriche, 1929. Vit à Bologne, Italie.

Ana Segovia, Mexico City, 1991. Vit à Mexico City.

Gerard Sekoto, Botshabelo, Afrique du Sud, 1913–1993, Nogent-sur-Marne, France.

Jewad Selim, Ankara, Turquie, 1919–1961, Bagdad, Irak.

Lorna Selim, Sheffield, Royaume-Uni, 1928–2021, Abergavenny, Royaume-Uni.

Joshua Serafin, Bacolod, Philippines, 1995. Vit à Bruxelles, Belgique.

Kang Seung Lee, Séoul, Corée du Sud, 1978. Vit à Los Angeles, États-Unis.

Gino Severini, Cortona, Italie, 1883—1966, Paris, France.

Amrita Sher-Gil, Budapest, Hongrie, 1913–1941, Lahore, Inde.

Anwar Jalal Shemza, Shimla, Inde, 1928–1985, Stafford, Royaume-Uni.

Yinka Shonibare, Londres, Royaume-Uni, 1962. Vit à Londres.

Doreen Sibanda, Derby, Royaume-Uni, 1954. Vit à Harare, Zimbabwe.

Fadjar Sidik, Surabaya, Indonésie, 1930–2004, Yogyakarta, Indonésie.

Gazbia Sirry, Le Caire, Égypte, 1925–2021.

Lucas Sithole, KwaThema, Afrique du Sud, 1931–1994, Spekboom, Afrique du Sud.

Francis Newton Souza, Saligao, Inde, 1924–2002, Mumbai, Inde.

Joseph Stella, Muro Lucano, Italie, 1877–1946, New York City, États-Unis.

Irma Stern, Schweizer-Reneke, Afrique du Sud, 1894–1966, Cape Town, Afrique du Sud.

Leopold Strobl, Mistelbach, Autriche, 1960. Vit à Mistelbach.

Emiria Sunassa, Tanahwangko, Indonésie, 1894–1964, Lampung , Indonésie.

Superflex, Fondé à Copenhague, Danemark, 1993. Basé à Copenhague.

Armodio Tamayo, La Paz, Bolivie, 1924–1964.

Maria Taniguchi, Dumaguete, Philippines, 1981. Vit à Manila, Philippines.

Evelyn Taocheng Wang, Chengdu, Chine, 1981. Vit à Rotterdam, Pays-Bas.

Lucy Tejada, Pereira, Colombie, 1920–2011, Cali, Colombie.

Mariana Telleria, Rufino, Argentine, 1979. Vit à Rosario, Argentine.

U S Terkol, Istanbul, Turquie, 1981. Vit à Istanbul.

Eduardo Terrazas, Guadalajara, Mexique, 1936. Vit à Mexico City.

Clorindo Testa, Benevento, Italie, 1923–2013, Buenos Aires, Argentine.

Salman Toor, Lahore, Pakistan, 1983. Vit à New York, États-Unis.

Frieda Toranzo Jaeger, Mexico City, 1988. Vit à Mexico City et Berlin, Allemagne.

Horacio Torres, Livorno, Italie, 1924–1976, New York City, États-Unis.

Joaquin Torres-Garcìa, Montevideo, Uruguay, 1874–1949.

Mario Tozzi, Fossombrone, Italie, 1895—1979, Saint-Jean-du-Gard, France.

Twins Seven Seven, Ijara, Nigeria, 1944–2011, Ibadan, Nigeria.

Ahmed Umar, Soudan, 1988. Vit à Oslo, Norvège.

Unidentified Chilean women artists, Arpillera.

Rubem Valentim, Salvador, Brésil, 1922–1991, São Paulo, Brésil.

Edoardo Daniele Villa, Bergame, Italie, 1915–2011, Johannesburg, Afrique du Sud.

Eliseu Visconti, Giffoni Valle Piana, Italie, 1866–1944, Rio de Janeiro, Brésil.

Alfredo Volpi, Lucca, Italie, 1896–1988, São Paulo, Brésil.

Kay WalkingStick, Syracuse, États-Unis, 1935. Vit en Pennsylvanie, États-Unis.

WangShui, Dallas, États-Unis, 1986. Vit à New York City, États-Unis.

Agnes Waruguru, Nairobi, Kenya, 1994. Vit à Nairobi.

Barrington Watson, Lucea, Jamaïque, 1931–2016, Kingston, Jamaïque.

Osmond Watson, Kingston, Jamaïque, 1934–2005.

Susanne Wenger, Graz, Autriche, 1915-2009, Osogbo, Nigeria.

Emmi Whitehorse, Nouveau-Mexique, États-Unis, 1956. Vit au Nouveau-Mexique.

Selwyn Wilson, Taumarere, Nouvelle-Zélande, 1927—2002, Kawakawa, Northland, Nouvelle-Zélande.

Chang Woosoung, Chungju-si, Corée du Sud, 1912–2005, Séoul, Corée du Sud.

Celeste Woss y Gil, Santo Domingo, République dominicaine, 1891–1985.

Xiyadie, Shaanxi, Chine, 1963. Vit à Shandong, Chine.

Rember Yahuarcani, Pebas, Pérou, 1985. Vit à Pebas et Lima, Pérou.

Santiago Yahuarcani, Pebas, Pérou, 1960. Vit à Pebas.

Nil Yalter, Le Caire, Égypte, 1938. Vit à Paris, France.

Joseca Mokahesi Yanomami, Territoire indigène Yanomami, Brésil, 1971. Vit dans le Territoire indigène Yanomami.

André Taniki Yanomami, Territoire indigène Yanomami, Brésil, 1949. Vit dans le Territoire indigène Yanomami.

Yedamaria, Salvador, Brésil, 1932–2016.

Ramses Younan, Minya, Égypte, 1913–1966, Le Caire, Égypte.

Kim YunShin, Wonsan, Corée, 1935. Vit à Buenos Aires, Argentine, et Séoul, Corée du Sud.

Fahrelnissa Zeid, Büyükada, Turquie, 1901–1991, Amman, Jordanie.

Anna Zemankova, Olomouc, Moravie, 1908–1986, Prague, Tchécoslovaquie.

Bibi Zogbé, Sahel Alma, Liban, 1890–1975, Mar del Plata, Argentine.

Edna Manley, Bournemouth, Angleterre, 1900–1987, Kingston, Jamaïque

Josiah Manzi, Zimbabwe, 1933–2022

Jardins de la Biennale de Venise Lieu indépendant
Plan Plan
Divers / misc Zoom in Divers / misc Zoom out

Horaires

Tous les jours sauf le lundi de 10h à 18h

Tarifs

Plein tarif 25 €

Les artistes

Et 9 autres…